7/31/2014

После последних событий и разговора с важным для меня человеком вчера пришло осознание того, что я давно не занималась тем, что интересно только мне и не является выгодой для окружающих и тем что не может быть дОлжным.

Это схоже с таким интересным моментом, когда внутри тебя что-то щелкает, и щелкает так громко, что отдается эхом и появляется какое – то неприятное ощущение того, что про себя ты забыла, про свою сущность, творческую сущность и любовь к тому полету, который мало кто хочет слышать, эта странная откровенность к самой себе. И яркий тому пример, что важный для тебя человек порой пренебрегает твоими интересами, а в итоге оказывается, что и ты пренебрегаешь собой, тем, что важно только для тебя и не для кого боле. После этого осознания появляется пустота, такая страшная, что не хочется заглянуть в ее глубь, потому что ты боишься увидеть окончательное непринятие себя, но с трясущимися коленками ты, все-таки, туда заглядываешь и понимаешь, что нужно что-то делать, исправлять это, ведь, кроме тебя более честно и искренне к тебе ни кто не отнесется и не оценит, ведь, все начинается с самой тебя, а люди это только лишь отражают, твое отношение к тебе.

Уволившись, я не стала искать другую работу и разрешила себе каникулы спланировав то, о чем давно мечтала – о свободе планов на день, это не говорит о том, что я придумала все это время провести лежа на диване или кровати перед телеком, поедая горы вкусностей, вовсе нет, а прожить это время так, чтобы начать замечать день, как он начинается, как проходит и чем заканчивается, это самые яркие краски, рабочий процесс часто это не позволяет, в стенах здания и рутины мы редко замечаем солнечные лучи, блики, которые отражаются в стеклянных окнах этих самых зданий, мы видим жизнь через призму бесконечных проблем и забот, тяжелых обязанностей, которые не являются таковыми, ведь, это является гарантом нашей свободы, свободы выбора приоритетов и жизненной деятельности, так почему не провести небольшой промежуток времени в творческой лени? Ведь, это тоже своего рода задача с выбором приоритетов, люди склонны часто ценить только то, что отвечает общепринятым нормам, утверждая, что отдых нужно заслужить и его время покупается очень дорого, часто, после такой покупки он теряет смысл, ведь, человек не испытывает радости полученного, а только осознает его как достижение тяжелым трудом, а если его не стремиться получить тяжелым трудом с различным количеством трудностей, а просто, взять?


Я дала себе две недели.

7/30/2014

Правильный понедельник

Две трудные задачи стоят перед человеком –
во-первых, знать, когда начать,
во-вторых - когда закончить.
(Пауло Коэльо “Заир”)




Каждая новая неделя на работе начинается у всех с тяжелого вздоха – «опять понедельник», да, согласна, начинать трудобудни после основательного отдыха за два выходных весьма сложно, но почему-то люди часто забывают, что времени на работу уходит гораздо больше, чем на отдых, следовательно, «страдания» долгие и длинные, нудные, тяжелые, и ой какие непосильные. То есть люди не радуются, а «тянут» непосильную ношу, которая удручает и ввергает очень часто в депрессию. Таких «тянущих» свое время людей мне очень жаль, одним из этой массы является мой руководитель.

7/27/2014

Итак, этот замечательный день прекрасен тем, что начался не со звонков, это уже хорошо, и сегодня с псом топатуем в школу, будем учиться правильно себя вести. Школа была выбрана не в соседнем парке, а чуть дальше, чтобы он не отвыкал от путешествий на машине, не хотелось бы чтоб потом он ныл в дороге с непривычки.

Вчера, с целью уточнить время позвонила в эту школу и на этот раз приятный мужской голос сообщил, что нужно с собой взять и о ужас, не кормить пса с утра, строго-настрого так сказали, учитывая, что у нас подъем в 6, а занятия только в 12, дома бы точно был проведен марш несогласных, во избежание сего, все-таки, накормила, тем самым успокоив негодование относительно – «он хороший, а есть не дают», думаю, мотивация будет не ниже, чем у других, учить команды он обожает, будет интересно, как сориентируется в новом коллективе)))


И да, сегодня заключительный день моего учебного отпуска, завтра ждут с накрытым столом – отметить мою защиту и совместить мое окончание на этом месте работы.

7/22/2014

Итоги отпуска

Итак, все стало очень просто – учебный отпуск подходит к концу, эти два месяца так быстро проскакали, что их было практически не заметно.

Собака растет, стараюсь быть хорошей хозяйкой, он пока ни кому не жаловался, из чего можно заключить, что все получается.

За это время был сделан, как любит говорить моя знакомая – «нереальный вклад», ГОСы были успешно сданы в одном универе, защита диссера прошла на ура в другом, заявление на увольнение было героически написано и двухнедельный срок после уведомления заканчивается в день выхода на работу, а это на следующей неделе, когда заканчивается отпуск. Не скажу, что этим заявлением обрадовала людей с которыми работаю, один до сих пор ноет каждое утро с просьбой написать аннулирование.

Успела побывать в гостях у практически всех своих знакомых в сопровождении пса, Марс не возражал против такой компании, а компания против него, нашли общий язык и игрушки. Путешествовать на машине довольно забавно, это не то, когда ты стоишь в пробке с целью добраться/уехать с работы, это нечто другое, труднообъяснимое, но легко понимаемое, когда сам это испытываешь.

Да, и я летала, не во сне, а  наяву, пилотировала, это было просто потрясающе, за рулем машины другие ощущения, а тут мало того, что ты висишь в воздухе на высоте 1 000 – 700 метров, тебе отрываются виды на реки, озера и города, так еще скорость чувствуется иначе, адреналина столько, что можно прыгать с парашютом, в общем, в тот день я была самым счастливым капитаном воздушного корабля.


И да, отпуск это самое замечательное время, вспомнились студенческие годы, дневного обучения, как они весело и легко проходили, так что уходите чаще в отпуск и проводите его со смыслом)

7/03/2014

Этажи

Наша жизнь похожа на этажи с лестничными маршами и пролетами.

Мы можем совершать подъемы по жизни, карьере, делать рывки в научной сфере, развивать свою духовность, подъем может быть и развитием эгоизма, предвзятости.

Можно спускаться и это не обязательно плохо, спускаясь, можно разглядеть картину нашей жизни с другой точки обзора и немного поодаль, она может представиться нам в другом цвете, размере, виде. Или этот спуск может означать падение надежд, что тоже может быть тоже расценено положительно - переоценка ценностей в нашей жизни занимает важное место, позволяет жить более осмысленно.


Не переоценивая ценности можно стоять на одном месте или двигаться без подъемов и спусков, многие это называют рутиной, появляется депрессия, нервные расстройства, срывы на окружающих. Но лестничный пролет это стабильность, и не обязательно с плохом свете, и если он имеет место быть, то он должен протекать как можно скорее с осознанием единения, осмысления.